Более тысячи богдановичцев узнали свой ВИЧ-статус

Опубликовано в Здоровый образ жизни

2252Широкомасштабная акция по бесплатному тестированию на ВИЧ проходит сегодня в Свердловской области, в т.ч. в городском округе Богданович.

Как мы уже сообщали неоднократно, наш регион остается лидером в Российской Федерации в части зараженности ВИЧ-инфекцией. Ситуация усугубляется еще и тем, что у жителей сохраняется низкая настороженность к этой проблеме. Большинство до сих пор полагает, что это вопрос их никак не касается, что данная проблема - это удел наркоманов и опустившихся людей.

К сожалению, это не так. Как свидетельствует статистика, сегодня заболевание уже проникло в благополучные слои населения. В основном поражено трудоспособное население от 30 до 60 лет. Всего в Свердловской области сегодня насчитывается более 85 тысяч ВИЧ-инфицированных, т.е. заболевшими являются 1,5% жителей региона. В ГО Богданович с 2000 года зарегистрировано 1146 человек, имеющих данное заболевание, умерло за этот же период 256, в т.ч. от СПИДа - 75 человек.

Первоочередное значение в решении проблемы ВИЧ-инфекции занимает профилактика. Именно поэтому в 2016 году в Свердловской области проходит широкомасштабная акция по бесплатному тестированию на ВИЧ. С помощью быстрых тестов жители региона могут анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. В ГО Богданович акция стартовала с начала июня. За это время прошли экспресс-тестирование 1200 человек.

Две последних акции состоялись в этом месяце: 13 октября обследование на ВИЧ прошли работники ООО «Комбинат строительных материалов», 21 октября - сотрудники администрации ГО и МКУ «УМЗ». В ходе этих двух выездных акций прошли экспресс-тестирование более 60 человек.

Акция по тестированию на ВИЧ продолжается. До конца текущего года быстрыми тестами должно быть охвачено порядка 3 тыс. человек.

Напоминаем, что бесплатное тестирование на ВИЧ можно пройти не только в ходе специальных акций, которые проводит администрация ГО Богданович совместно с Богдановичской ЦРБ, а так же во взрослой поликлинике центральной больницы: кабинет № 114, телефон - 2-34-46 (с 8 до 15 часов) и в приемном покое терапевтического корпуса (с 15:30 до 8:00 часов).

Пресс-служба администрации ГО Богданович.