Межведомственная комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции подвела итоги 2016 года

Опубликовано в Здоровый образ жизни

vich27 декабря в администрации городского округа состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории ГО Богданович. На повестке дня значилось четыре вопроса.

Анализ эпидситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории городского округа за 2016 год представила заместитель главного врача, заведующая взрослой поликлиникой Елена Урюпина. Как следовало из ее выступления, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться сложной. Всего с 2000 года зарегистрировано на нашей территории 1 154 ВИЧ-инфицированных лиц, из них умер 261 человек.

Согласно плану в течение 2016 года необходимо было провести 10,5 тыс. скрининговых исследований. Всего прошли исследования 10 415 человек. Вновь выявлено ВИЧ в 2016 году у 55 жителей городского округа (88-2015). Как констатировала Елена Викторовна, ВИЧ-инфекция перешла в ранг здорового населения. Хотя наркотический путь до сих пор преобладает, на втором месте - половой. Наибольшее число заболевших среди лиц от 20 до 39 лет.

Сегодня СПИД уже не является смертельным недугом, но при условии, что человек проходит антиретровирусную терапию. Однако в этом плане есть проблемы. Как доложила Елена Урюпина, всего подлежит диспансерному учету 908 инфицированных, 836 состоит на учете. Лечению подлежит 456 человек, но только 72% от общего числа принимают терапию.

В этой связи заместитель председателя комиссии - заместитель главы по социальной политике Елена Жернакова обратила внимание представителей Богдановичской ЦРБ на то, что необходимо активизировать работу с теми больными, которые намеренно отказываются от лечения.

В связи с тем, что ситуация в Свердловской области остается сложной в плане заболеваемости ВИЧ, министерством здравоохранения Свердловской области было инициировано проведение в регионе дополнительного экспресс-тестирования населения быстрыми тестами. План по ГО Богданович составляет 3 тыс. человек.

Как доложила Елена Урюпина, всего в 2016 году охвачено 99,5 % от общего числа плановой цифры. Экспресс-тестирование проводилось, в том числе путем выезда мобильной бригады по разным адресам. Кроме того, тестирование было организовано по предприятиям и учреждениям города. Общий процент выявляемости ВИЧ-инфекции по итогам выездных акций по экспресс-тестированию у нас составил 1,6 %.

Было решено по результатам работы, проведенной в 2016 году, продолжить ее в 2017 году, особое внимание обратив на обследование граждан, попадающих в зону риска.

Напомним, что бесплатное тестирование на ВИЧ можно пройти не только в ходе специальных акций, а так же во взрослой поликлинике ЦРБ: кабинет № 114, телефон - 2-34-46 (с 8 до 15 часов) и в приемном покое терапевтического корпуса (с 15:30 до 8:00 часов).

На комиссии присутствовали представители предприятий города, а также управлений образования, культуры и спорта. Последние доложили о том, какая работа проводится в учреждениях в плане профилактики ВИЧ-инфекции. Это и классные часы, просмотр видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции, участие в социологическом опросе «Что ты знаешь о ВИЧ» (размещен на официальном сайте городского округа), распространение буклетов, проведение тренингов, тематических часов и т.д.

Последним вопросом члены комиссии рассмотрели организацию медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным гражданам в соответствии с приказами министерства здравоохранения и министерства социальной политики Свердловской области.

Подытоживая заседание, Елена Жернакова акцентировала внимание членов комиссии на том, что необходимо и далее проводить активную профилактическую работу, особенно среди молодежи. Кроме того, информировала, что в ГО принят План неотложных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, который будет действовать в 2017 году. Этот документ утвержден согласно рекомендациям правительства Свердловской области.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.