31 мая - День без табака

Опубликовано в Здоровый образ жизни

tabakЕжегодно 31 мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в целях защиты населения от рисков для здоровья, а также от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с курением, проводится Всемирный день без табака.

Этим ВОЗ призывает органы власти к принятию управленческих решений и проведению политики по снижению масштабов курения на подведомственной территории. Тема Всемирного дня без табака в 2018 году - «Табак и сердечно-сосудистые заболевания». Доказано, что курение является одним из основных факторов риска развития болезней системы кровообращения, а они, а свою очередь выступают лидерами среди причин смертности, заболеваемости и инвалидности населения.

Так по итогам 2017 года и по среднемноголетним данным за последние 5 лет (СМУ 2012-2016 гг.) в МО «ГО Богданович» болезни сердечно-сосудистой системы занимают: I место в структуре причин общей смертности населения (и II место, после травм, в структуре причин смертности лиц трудоспособного возраста); I место в структуре хронической и II место (после болезней органов дыхания) в структуре общей заболеваемости населения; II место (после злокачественных новообразований) в структуре инвалидности взрослого населения, в том числе в трудоспособном возрасте.

Здесь стоит отметить, что основные «конкуренты» болезней кровообращения - заболевания органов дыхания и онкология - также ассоциированы с курением. По данным статистики, каждые 6 секунд в мире из-за последствий курения умирает как минимум 1 человек, таким образом, за минуту - более 10, а за день - около 15 тысяч. За год курение уносит жизни более 5 млн человек, из них более 260 тыс. - жители России.  Преждевременная внезапная смерть угрожает 25% курильщиков (каждому четвёртому), а жизнь остальных 75% становится мучительной из-за формирования тяжелых недугов, связанных с поражением сосудов различных органов и тканей токсинами табачного дыма. Поражая сосуды сердца, курение приводит к кислородному голоданию миокарда, вызывая приступы стенокардии и аритмии.

Поражая сосуды головного мозга, курение провоцирует микроинсульты, приводящие к слабоумию, и инсульты, вызывающие параличи. Поражая сосуды ног, курение способствует развитию тромбофлебита и эндартереита (перемежающейся хромоте курильщика). Также в связи с поражением сосудистой системы, курение становится причиной эректильной дисфункции (импотенции) у мужчин. Да, практически любой орган может пострадать в связи с тем, что курение усиливает процесс образования тромбов в кровяном русле и, наряду с этим, повышает хрупкость (ломкость) сосудистой стенки. На протяжении последних 5 лет среди населения МО «ГО Богданович» формируется тенденция к росту общей заболеваемости артериальной гипертонией и первичной заболеваемости церебро-васкулярными болезнями (нарушениями мозгового кровообращения).