Диспансеризация - это важно и нужно

Опубликовано в Здоровый образ жизни

disДиспансеризации в 2018 году подлежат граждане с годом рождения:

1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922

Зачем нужна диспансеризация?

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и существует диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска, включает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Кто подлежит диспансеризации?

Диспансеризацию достаточно проходить 1 раз в три года, начиная с 21 года.

Если в текущем году ваш возраст делится на «3», т.е. вам 21, 24, 27, 30, 33 года и т.д., тогда вам необходимо пройти диспансеризацию. Если ваш возраст на «3» не делится, то Вы можете пройти профилактический осмотр по сокращенной программе.

Основные задачи диспансеризации

  • болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

  • повышенный уровень артериального давления;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • курение табака;
  • пагубное потребление алкоголя;
  • нерациональное питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела или ожирение.

Где и когда можно пройти диспансеризацию

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь.

Диспансеризация взрослого населения проводится во взрослой поликлинике ГБУЗ СО «Богдановичская ЦРБ» ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) в рабочие дни с 8-00 до 16-00 в кабинете № 221.

Сельские жители могут пройти диспансеризацию на ОВП, кроме того для проведения диспансеризации сельского населения и жителей отдаленных территорий Богдановичского района в больнице созданы мобильные бригады.

Контактные телефоны для получения дополнительной информации:

Заведующая взрослой поликлиникой Таланова Г.Д. - 42-116.

Отделение медицинской профилактики, заведующий отделением Соколов А.В. - 42-626.

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?

Для прохождения 1 этапа диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, натощак. При себе иметь, помимо паспорта и медицинского страхового полиса, утреннюю порцию мочи (около 100 мл), а лицам в возрасте 45 лет и старше и пробу кала на скрытую кровь. Как подготовиться и правильно собрать пробы мочи и кала для анализа, чтобы избежать неверных результатов, Вам объяснят в поликлинике.

Если Вы в последние 12 месяцев обследовались у врача, возьмите подтверждающие документы - эти результаты могут быть учтены при прохождении диспансеризации.

Забота о здоровье - это не только задача медицинских работников. От того, какой образ жизни мы ведем, какие имеем поведенческие привычки (курение, алкоголь, сидячий образ жизни, неправильное питание и др.) зависит не только риск развития заболеваний, но и наше профессиональное и жизненное долголетие.

Именно проблемам профилактики и улучшения качества жизни, связанного со здоровьем, и адресованы мероприятия, организуемые в рамках диспансеризации и диспансерного наблюдения.

Желаем Вам здоровья!

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.