Сегодня Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Контент сайта

Новости и события

me6
22.04.2024

Свердловчане получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику

в разделе Новости и события

Отделение Социального фонда России по Свердловской области выплатит пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель в стандартные сроки. Досрочная выплата мер поддержки в апреле не предусмотрена.

65465
18.04.2024

Энергетики Богдановича подготовились к пожаропасному сезону

в разделе Новости и события

На территории городского округа Богданович специалисты АО «Облкоммунэнерго» провели подготовку к пожароопасному сезону, который официально объявлен в Свердловской области. Проведены инструктажи персонала, подготовлена спецтехника и протестирована…

Fire
16.04.2024

Особый противопожарный режим с 12 апреля начал действовать в Свердловской области

в разделе Новости и события

Правительством Свердловской области принято решение о введении особого противопожарного режима на территории Свердловской области с 12 апреля 2024 года.

udost svoi
11.04.2024

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи»

Министерство обороны Российской Федерации разработала электронное удостоверение ветерана…

До 29 августа собственники МКД должны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта

IMG 3336В минувшие выходные в администрации городского округа прошли собрания с приглашением председателей советов многоквартирных домов Богдановича. Организатором этих встреч выступил отдел ЖКХ и энергетики администрации, вел собрания заместитель главы по ЖКХ и энергетике Виталий Топорков.

Присутствовавшие получили следующую информацию.

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Собственники помещений в многоквартирном доме в срок до 29 августа 2014 года должны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта (ч. 5 ст. 170 ЖК РФ, а также ст.14 № 127-ОЗ от 19.12.2013)

Частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации определены два способа формирования фонда капитального ремонта:

1. На специальном счете.

Владельцем специального счета может быть только товарищество собственников жилья или жилищный кооператив.

Также собственники помещений вправе принять решение, о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета;

2. На счете регионального оператора («общий счет»).

Если собственники помещений до 29 августа не выберут способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован в установленный срок (например, не направят вовремя протокол региональному оператору), орган местного самоуправления примет решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора «общий счет» (ч.7 ст.170 ЖК РФ).

1.«ОБЩИЙ СЧЕТ»

Счет регионального оператора «общий счет» – это способ формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. При этом средства со счета могут направляться на возвратной основе на обеспечение капитального ремонта других многоквартирных домов в одном муниципальном образовании. Региональный оператор ведет учет поступления и расходования средств на счете по каждому собственнику помещения.

Владелец счета – региональный оператор.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта.

Региональный оператор обеспечивает финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета.

IMG 3339Региональный оператор обязан:

1) подготовить и направить собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта;

2) обеспечить подготовку задания на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту и при необходимости подготовку проектной документации на проведение капитального ремонта, утвердить проектную документацию, нести ответственность за ее качество и соответствие требованиям технических регламентов, стандартов и других нормативных документов;

3) привлечь для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры;

4) контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации;

5) осуществлять приемку выполненных работ;

6) нести иные обязанности, предусмотренные договором о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

Учет средств, поступивших на счет, ведет региональный оператор

Учет ведется отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме и содержит сведения о:

1) размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных процентов;

2) размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) размере задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Региональный оператор по запросу предоставляет указанные сведения, собственникам помещений в многоквартирном доме.

Контроль за деятельностью регионального оператора осуществляется Министерством финансов Свердловской области, Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области, собственниками жилья.

Счет регионального оператора может быть выгоден, если:

  1. Низкий уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг;
  2. Этажность дома 3 этажа и менее;
  3. Дом и большинство его систем требуют ремонта;
  4. Срок проведения капитального ремонта по региональной программе очень близок, а накоплений на счете мало;
  5. Собственники помещений в доме не уверены, что смогут накопить средства, необходимые для проведения ремонта в срок, установленный в региональной программе;
  6. Собственники помещений в доме не готовы взять на себя ответственность по организации начисления и сбора платы за капитальный ремонт, определению видов и объемов работ, заключению договоров на выполнение ремонтных работ, контроля за ходом работ и их приемки.

Собственники помещений в многоквартирных домах, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, могут не оформлять протоколы и иные документы, а также не направлять уведомление и протокол общего собрания региональному оператору, так как при не представлении указанных документов их дома все равно попадут на счет регионального оператора по решению органа местного самоуправления.

Специальный счет

Специальный счет – это способ формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на отдельном счете, открытом в кредитной организации. При этом средства со специального счета могут направляться на обеспечение капитального ремонта только данного многоквартирного дома.

Владелец счета (ст.175 ЖК РФ)

  • Владельцем специального счета может быть товарищество собственников жилья или жилищный кооператив.
  • Также собственники помещений вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Ни собственники, ни управляющие компании владельцем специального счета быть не могут.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кто представляет платежные документы (квитанции) – не определено.

Срок проведения капитального ремонта и виды ремонта определяются собственниками на общем собрании, но не могут быть позже и меньше, чем установленные в региональной программе.

Разделом 9 ЖК РФ не регламентирован порядок организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах.

По информации Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, а также Государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ, обязанность по организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах, полностью лежит на собственниках.

Собственники самостоятельно обеспечивают учет фондов, а также контролируют их расходование.                        

Специальный счет может быть выгоден, если:

  1. Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг близок к 100%;
  2. Этажность дома не менее 4-5 этажей;
  3. Дом и большинство его систем находятся в исправном состоянии;
  4. Собственники готовы установить размер взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальные 6 руб. 10 коп.;
  5. Срок проведения капитального ремонта по региональной программе очень далекий, а ремонт отдельных элементов требуется уже сейчас;
  6. Собственники помещений в доме уверены, что смогут накопить средства, необходимые для проведения ремонта раньше срока, установленного в региональной программе;
  7. Собственники помещений в доме готовы и могут взять на себя ответственность организации  начисления и сбора платы за капитальный ремонт, определению видов и объемов работ, заключению договоров на выполнение ремонтных работ, контроля за ходом работ и их приемки.

ОСОБЕННОСТИ ПРИ ОТКРЫТИИ СПЕЦИАЛЬНОГО СЧЕТА

  1. Если собственники приняли решение открыть специальный счет у регионального оператора, очень важно соблюсти все процедуры по проведению общего собрания и оформлению протокола общего собрания (образцы опубликованы в газете «Народное слово» от 04.08.2014).
  2. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем 6,1 руб.;

2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

4) владелец специального счета – региональный оператор;

5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

3.  Копию протокола с решением о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете у регионального оператора обязательно нужно направить региональному оператору в срок до 29 августа 2014 года.

ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Взносы на капитальный ремонт являются обязательными для собственника и уплачиваются ежемесячно (ст. 169 ЖК РФ).

В Свердловской области обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме с 29 октября 2014 года.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 год в Свердловской области установлен постановлением правительства Свердловской области и составляет 6 руб. 10 коп. (ПП СО от 27.12.2013 № 1625-ПП).

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается на 3-х летний период и ежегодно подлежит индексации, исходя из прогнозного уровня инфляции.

Собственники вправе принять на общем собрании решение об установлении взносов на капитальный ремонт в размере, превышающем минимально установленный.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В целях определения сроков проведения капитального ремонта каждого многоквартирного дома, каждый субъект РФ обязан утвердить региональную программу капитального ремонта.

В целях разработки такой программы в нашей области, администрация и управляющие компании ГО Богданович направили в Госжилинспекцию и Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подробную информацию по каждому многоквартирному дому с указанием года постройки, материалов несущих конструкций и инженерных систем, года проведения последнего капитального ремонта каждого элемента дома.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 N 306-ПП.

Программа включает в себя перечень всех домов с указанием видов запланированного ремонта и сроков проведения такого ремонта с разбивкой по отдельным элементам и инженерным системам.

По городскому округу Богданович в программу включены 294 многоквартирных дома.

В 2015 году ремонт планируется провести – в 14 домах

В 2016 – в 25 домах

В 2017 – в 13 домах

Очередность проведения ремонта в программе определена в зависимости от даты постройки дома и даты проведения последнего капитального ремонта каждой инженерной системы или элемента дома.

Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже, чем один раз в год. Позже, чем указано в региональной программе, дома ремонтироваться не могут.

ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МОГУТ ПРЕДОСТАВИТЬ

1. Администрация городского округа Богданович

Интернет сайт: http://gobogdanovich.ru (раздел ЖКХ и энергетика – Капитальные ремонты)

Адрес: г. Богданович, ул. Советская, д. 3, каб. 3, специалист - Кузнецова Ирина Александровна

Режим работы: понедельник - пятница с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13

Телефон: (34376) 5-23-30

2. Региональный фонд содействия капитальному  ремонту общего имущества многоквартирных домов Свердловской области

Интернет-сайт: http://www.fkr66.ru

Адрес:  г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 69;

Режим работы Фонда: понедельник - четверг с 8 до 17 часов, пятница с 8 до 16 часов., перерыв с 12 до 12.48; Суббота-воскресенье - выходные дни

Телефон: (343) 229-61-01

3. Также информация о капитальном ремонте может быть получена на сайтах:

  • Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области

http://energy.midural.ru

  • Государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ

http://fondgkh.ru/

  • Управления государственной жилищной инспекции Свердловской области

http://gilinsp.ru

Пресс-служба администрации ГО Богданович

Важно

Приоритетные направления городского округа

На территории городского округа Богданович не первый год реализуется большой перечень приоритетных проектов. Они направлены в первую очередь на то, чтобы жизнь богдановичцев сделать комфортнее и лучше. Сегодня в нашей территории успешно реализуются ряд проектов, которые затрагивают практически все сферы жизнедеятельности населения.

  • prior1
  • prior2
  • prior3
ibr mini investoru1
 
ksodd1

reestr marshrut

 
 
planmeropriyatiy csks
 
msp msp new
 
kalendar 2023
 
90yars SO
623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович