Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Официальный сайт городского округа Богданович

procSO-offsite

Яндекс.Метрика
«Политика конфиденциальности официального сайта городского округа Богданович»

Богдановичская городская прокуратура провела проверку по обращении местного жителя, являющегося инвалидом 3 группы, на действия пенсионного фонда, который отказал в индексации страховой пенсии с 01.01.2022.

В ходе проверки установлено, что 29.12.2021 заявитель прекратил трудовую деятельность и 12.01.2022 обратился через клиентскую службу в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области с заявлением об индексации пенсии, в удовлетворении которого отказано, индексация не произведена по причине отсутствия от него соответствующего заявления, а также наличие сведений о его трудоустройстве.

Однако, указанное не соответствовало действительности и свидетельствовало о нарушении прав пенсионера.

По состоянию на 01.01.2022 (на 1-е число месяца, следующего за месяцем прекращения работы) заявитель с учетом части 3 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», имел право на перерасчет размера пенсии (страховой части и фиксированной выплаты) как неработающий пенсионер.

В целях устранения выявленных нарушений 06.05.2022 Богдановичским городским прокурором в адрес руководителя ГУ – Отделение Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области внесено представление.

Указанные в представлении прокурора нарушения пенсионного законодательства не устранены, индексация пенсии заявителю не произведена.

Таким образом, в целях устранения нарушения прав пенсионера, Богдановичским городским прокурором, 13.07.2022 в городской суд направлено исковое заявление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, решением суда от 10.10.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области обязано произвести перерасчет и перечисление заявителю повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии начиная с 01.01.2022 года.

Решение суда в силу не вступило. Исполнение находится на контроле городской прокуратуры.

Богдановичская городская прокуратура Свердловской области