Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Городской округ

Богдановичская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Богдановича за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде, транспортное средство которого арестовано в целях его возможной конфискации

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичской городской прокуратурой 22.11.2022 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Богдановича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (2 эпизода).

По версии дознания, житель Богдановича, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, ранее привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 00 рублей и лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев (штраф не оплачен), вновь, дважды 24.08.2022, а также 14.10.2022, управлял легковым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в г. Богданович, где был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Богдановичскому району.

В связи с тем, что у нарушителя визуально имелись признаки опьянения, к тому же в первом случае он отказался от проверки прибором, во втором прибор не выявил состояние алкогольного опьянения, ему в обоих случаях предлагалось пройти медицинское обследование, от которых нарушитель отказался.

В целях возможной конфискации имущества (транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления) в ходе осуществления дознания дознавателем заявлено ходатайство о наложении ареста на автомобиль, которое поддержано государственным обвинителем и удовлетворено судом в полном объеме.

Обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Санкцией ч. 1 ст.264.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Раннее правонарушитель был судим по ч.2 ст.228 УК РФ (за приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (более 30 раз за 2022 год за управление т/с без прав, в состоянии наркотического опьянения, превышение скорости), за употребление наркотических средств без назначения врача.

Прокуратура дополнительно разъясняет, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым предусмотрена конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), 264.2 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами) или 264.3 (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) настоящего Кодекса.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора (ч.1 ст. 104.1 УК РФ).

Богдановичская городская прокуратура

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович