Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Городской округ

В Богдановиче суд вынес приговор женщине, убившей своего сожителя

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичский городской суд на основании доказательств, предоставленных государственным обвинителем, 10.02.2023 вынес приговор в отношении жительнице г. Богдановича Курлыковой Алёне, 15.07.1981 года рождения. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представил доказательства того, что у подсудимой при совместном распитии со своим сожителем спиртных напитков, находясь в квартире последнего, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возник умысел на убийство обидчика.

Реализуя преступный умысел, Курлыкова А., вооружившись кухонным ножом, нанесла потерпевшему не менее 3 ударов в грудную клетку, не менее 3 ударов в шею и не менее 3 ударов в левую дельтовидную область.

Удары наносились цельнометаллическим ножом с загнутым острием клинка длиной 12 см. и шириной 1,5 см., который был изъят на месте преступления и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

От полученных колото-резанных ранений грудной клетки последний скончался на месте совершения преступлений.

Курлыкова на первоначальной стадии предварительного расследования вину признавала в полном объеме, написала явку с повинной, однако, в последующем, осознавая, что за совершенное ей преступления, ее могут привлечь к уголовной ответственности, и с целью избежать наказание, предложила следствию и суду иные версии произошедшего, согласно которым потерпевший сам нанес себе два смертельных удара, про другие она не помнит, либо наносила их ножницами за несколько дней до случившегося. Однако, версии осужденной противоречили между собой и доказательствам, имеющимся в уголовном деле. Согласно заключению эксперта, на теле потерпевшего имелось не менее 8 колото-резанных повреждений, который образовались прижизненно, одно в след за другим через короткие промежутки времени в результате не менее 9 воздействий одним предметом обладающим колюще-режущими свойствами, в частности, возможно от ударов клинком одного и того же ножа, не более чем за несколько десятков минут до наступления смерти.

Указанное, в совокупности с другими обстоятельствами, свидетельствовало о сформировавшемся умысле именно на убийстве потерпевшего.

Несмотря на предоставление обличающих в суде доказательств, Курлыкова вину в совершенном преступлении не признавала.

Необходимо отметить, что Курлыкова ранее неоднократно, трижды, была судима за причинения вреда здоровью своему сожителю с применением оружия (по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, и два эпизода по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ). Последний приговор по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ был вынесен 22.09.2022.

Богдановичский городской суд окончательно назначил Курлыковой Алене наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.

Богдановичская городская прокуратура Свердловской области

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович