Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сегодня Пятница, 29 Марта 2024 г.

Официальный сайт городского округа Богданович

Яндекс.Метрика
«Политика конфиденциальности официального сайта городского округа Богданович»

mini mini mini main20 лет индивидуальный предприниматель Марина Лоскутова занимается строительным бизнесом в Богдановиче.

За это время у бизнесвумен наработан опыт, реализована бизнес-стратегия, имеется понимание рынка и покупателя. И, когда в этом году стартовал проект сотрудничества между администрацией городского округа и АНО «Японский центр», она, успешно пройдя отбор и выдержав конкурс в 20! человек на место, вошла в состав делегации от России. В течение двух недель, она, вместе с представителями разных регионов, знакомилась с зарубежным опытом ведения бизнеса, посещала предприятия в Токио, на практике осваивала японские инструменты непрерывного совершенствования бизнеса. После возвращения в Богданович, она поделилась своими впечатлениями.

- Марина, чем вам запомнилась поездка?

- Главная особенность корпоративной культуры Японии - пожизненный наем. Он поощряет развитие навыков, специфических для данной компании и формирует высокопрофессионального специалиста. Именно поэтому в японских компаниях редко увольняют. Это убивает желание самосовершенствоваться - со временем надбавки к зарплате и бонусы идут сами собой, достаточно быть крепким «середнячком». А при переходе в другую компанию все это теряется и приходится начинать с нуля. С самого начала ставится цель создать корпоративного "универсального солдата", который мог бы работать там, где это понадобится компании. При приеме на работу смотрят не на специальность, а на университет, который закончил кандидат. Японские компании "покупают" не специальные навыки, а интеллектуальный потенциал, обучаемость сотрудника. Но, поскольку в поездке, в первую очередь мы были туристами, невозможно не отметить культурный колорит этой страны. Во время стажировки мы посетили города Токио, Осака, Камакура. Каждый город особенный и все они совершенно разные. Все знают, что в Камакуре находится статуя Будды (которую я, разумеется, увидела), но думаете ли вы какое там рядом море? Оно прекрасно и находится всего в 15 минутах ходьбы от достопримечательностей. Вся Камакура пропитана морским запахом и этим необъяснимым чувством приморского города. В Токио тоже были места для прогулок. Мне больше всего понравилось гулять по центру, с его небоскребами и гламурными магазинами.

- Как ваши близкие отреагировали на такое событие в вашей жизни?

- Мои друзья и близкие были очень удивлены и рады, что я прошла конкурсный отбор в Японию. Всем было интересно, каким образом мне удалось обойти столько претендентов. Я думаю, что здесь, скорее всего, решающую роль сыграло мое философское образование и немного удачи.

- Что особенного было для вас в стажировке?

- Наш день начинался в 7:00 утра, мы завтракали и в 8:30 за нами приезжал автобус, и мы ездили по предприятиям, смотрели как они работают, проходили обучение, набирались опыта. И так пролетела целая неделя. В заключение недели у нас была встреча с японскими бизнесменами, где мы обсудили двусторонние российско-японские отношения сотрудничества, сделали четыре бизнес-проекта и защитили их. Общие впечатления о своей стажировке такие: вначале кажется, что в первую очередь стажировка - это помощь в изучении сферы услуг японских предпринимателей, но на самом деле все оказывается гораздо сложнее. Происходит погружение в совсем другой мир, где ты постепенно пропитываешься новым мышлением, культурой, встречаешь новых людей. Я думаю даже, что это не столько особенность Японии, сколько Токио, потому что именно там можно встретить так много разных и необычных людей. Цель данной стажировки для меня была следующая, поближе познакомиться с корпоративной культурой японских бизнесменов, увидеть воочию применение кайдзен, как он работает на практике, привезти новые бизнес-идеи и воплотить их в жизнь в реалиях российской действительности. Хочу попробовать заниматься по системе 5С.

- Есть ли что-то привлекательное в России для японцев?

- Да, конечно! Японцев в России привлекает наш незаурядный ум, умение лавировать в сложных экономических ситуациях и находить новые бизнес-идеи для развития в России. Напоследок, хочу пожелать всем - если у вас когда-нибудь будет возможность поехать в Японию – обязательно подумайте об этом. Я вернулась домой воодушевленная, вдохновленная, и уверенная, что все-таки я всё делаю правильно. Ведь, выбрав когда-то свой жизненный путь, нужно время от времени убеждаться, что выбрал его не зря и не сворачивать. Теперь у меня вновь есть желание с большей силой развивать не только свой бизнес, но и город, в котором я живу.

mini 3310bcb6 463b 4836 b2fc 20a256267caamini 234c8f48 e03f 4861 8882 eedb5e333c75