Сегодня Вторник, 16 Апреля 2024 г.

Новости и события

Общественная комиссия по реализации проекта «Формирование современной городской среды» познакомилась с изменениями в законодательстве

Опубликовано в Новости и события

for sredaОчередное заседание провела Общественная комиссия по реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». В этот раз члены комиссии ознакомились с изменениями, которые были введены в конце прошлого года в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на поддержку государственных и муниципальных программ по формированию современной городской среды.

В частности, изменения коснулись процедуры отбора для благоустройства общественных территорий (парки, скверы). Отбор будет производиться в 2 этапа.

На первом этапе, который продлится до 9 февраля, проводится опрос и прием от жителей городского округа предложений по первоочередному благоустройству парков и скверов. Из 10 общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, следует выбрать 4 территории, которые, по мнению жителей, должны быть включены в программу на период 2018-2022 годы.

Для этого организовано шесть мест сбора предложений (южная часть г. Богдановича: ТЦ «Спутник» - ул. Спортивная, д.2А; отделение АО «Расчетный центр Урала» - ул. Мира, д.11А; Деловой и культурный центр - ул. Советская, д.1; северная часть - СК «Колорит» - ул. Ст. Разина, д. 43; ТЦ «Монетка» - ул. Тимирязева, д.6; ТЦ «Островок» - ул. Крылова, д. 48). Каждый житель нашего округа с 14 лет может прийти в указанные места сбора предложений и высказать свое мнение.

Для этого на каждом из указанных пунктов установлены урны и информационные стенды, в которых имеются опросные листы. В листе можно проставить любой значок, выбрав при этом от одной до четырех территорий.

Для голосования богдановичцам представлен перечень из 10 ранее утвержденных общественных объектов:

  • Сквер «Дружба» (за ТЦ «Магнит» на ул. Партизанской)
  • Сквер «Фарфорист» (в северном микрорайоне)
  • Площадка у СК «Колорит»
  • Парк Победы
  • Городской Парк культуры и отдыха
  • Площадь Мира
  • Сквер у памятника Кунавину
  • Сквер у ТЦ «Спутник»
  • Сквер на перекрестке ул. Ленина и ул. Советская (у здания СКБ-Банка)
  • Парк за Деловым и культурным центром

Далее начнется 2 этап. По четырем общественным территориям (набравшим большинство голосов) будут разработаны дизайн-проекты по благоустройству. С 22 февраля по 10 марта на официальном сайте городского округа Богданович пройдут публичные слушания по дизайн-проектам, в течение этого же периода жители смогут направлять свои предложения по благоустройству этих территорий.

Результаты публичных слушаний будут рассмотрены на общественной комиссии для оценки и обсуждения проектов и предложений по благоустройству территорий. По результатам рассмотрения дизайн-проекты будут утверждены к рейтинговому голосованию, которое пройдет в середине марта. Оно определит последовательность благоустройства выбранных населением 4 общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 гг.

Что касается благоустройства дворовых территорий, которое проводится также в рамках программы «Формирование современной городской среды», здесь каких-либо серьезных изменений не произошло. В конце 2017 года были поданы заявки на три дворовые территории, которые прошли предварительный отбор. Это дворы на ул. Гагарина, 15 ,17, и ул. Партизанской, 5, 12, 14, 16, 18; на ул. Первомайской, 13, 17, 19, и ул. Партизанской, 1, 3, 5; а также на ул. 3 квартал, 5, 6, 7, 8, 11, и ул. Ст. Разина, 9. Сегодня в министерстве ЖКХ области Свердловской решается вопрос по объему финансирования муниципалитетов в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».

С января текущего года Общественная комиссия будет проводить свои заседания два раза в месяц.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович