Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Новости и события

В Богдановиче состоялось торжественное открытие общественной территории Парка культуры и отдыха, благоустроенной в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области»

Опубликовано в Новости и события

2017 сентября благодаря муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории городского округа Богданович» при поддержке средств областного бюджета в рамках государственной программы Свердловской области на 2018-2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 31.10.2017 № 805-ПП, состоялась торжественная церемония открытия общественной территории «Комплексное благоустройство Парка культуры и отдыха городского округа Богданович по ул. Парковая, д.10».

Реализация общественной территории проводилась 2020-2022 годы. Общая стоимость проекта составила 216,7 миллиона рублей, в том числе средства областного бюджета - 111,0 млн. рублей, средства федерального бюджета - 75,5 млн. рублей, средства местного бюджета - 20,9 млн. рублей, внебюджетные источники - 9,3 млн. рублей.

С открытием нового объекта поздравили советник Председателя законодательного собрания Свердловской области Сергей Детчам, заместитель управляющего администрации Южного управленческого округа Сергей Бовт, заместитель начальника Свердловской железной дороги Алексей Гребенкин.

Заместитель главы администрации ГО Богданович Денис Туманов вручил награды представителям МКУ ГО Богданович «УМЗ», разработавшим проект парка.

Так же в благоустройстве Парка культуры и отдыха принимали участие социальные партнёры и спонсоры проекта. В их числе филиал ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога, Богдановичские ОАО «Огнеупоры», ООО «Атом», ООО «Тех Инжиниринг», ООО «Комбинат строительных материалов», ООО «Бергауф Невьянск» и подрядная организация ООО «Швабе-Урал». Почетные грамоты вручила директор Парка Светлана Бабова.

Концепция данного объекта предусматривала создание нового современного, комфортного и многофункционального пространства.

В рамках благоустройства выполнено обустройство разновозрастной детской площадки, которая разделена на три зоны, одна из которых предназначена для детей 0+, остальные две для детей 6+. В каждой зоне уложено заливное травмобезопасное бесшовное покрытие, отвечающее всем требованиям ГОСТа и обеспечивающее надёжную защиту детей при падении. Цветовая колористика покрытия выполнена по мотивам природного ландшафта, напоминает отработанные глиняные карьеры, так называемый «Уральский Марс».

Зона отдыха включает в себя зону с размещением уличных шахмат, сенсорный сад с размещением тактильного покрытия (галька).

Обустроена большая спортивная зона, которая включает площадки для скейт-парка, памп-трек, площадка для игр в стритбол, оборудование для воркаута и паркура, зона для проведения различных экскурсий и выставок, а также площадка под амфитеатр для проведения небольших мероприятий культурно-просветительской направленности с малой сценой и осуществлён партнерский проект с Богдановичское ОАО «Огнеупоры», установлен арт-объект из огнеупорного кирпича «Стена времени».

Центральным элементом в Парке останется «Колесо-обозрения». Круговая перлога с разноуровневыми качелями, расположенная на центральной аллее.

Также выполнены мероприятия по озеленению территории, и устройству твердых покрытий в зонах аллей и площадок.

На культурно-событийной площадке расположена сцена, три сектора крытых трибун, исторические вагоны РЖД в будущем с размещением в них класса профориентации РЖД, кафе-ресторана, музея и сувенирной лавки. А также тёплый туалетный модуль и ярмарочные киоски для размещения местного производства, мобильные точки питания.

Рядом с железнодорожными вагонами установлен символический километровый столб, который указывает на географическое расположение станции «Богданович» на транссибирской магистрали.

Материал покрытий - тротуарная плитка, площадь, выложенная пластичным узором, символизирующая образ Уральского Марса, в идентичной колористике.

Для создания благоприятной атмосферы были высажены молодые деревья, кустарники более 500 шт.

Появление новой общественной территории «Комплексное благоустройство Парка культуры и отдыха городского округа Богданович по ул. Парковая, д. 10» - это очередной шаг на пути благоустройства города, повышения комфортности и улучшения качества жизни горожан.

22 23 24 25 26 27 28

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович