Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Официальный сайт городского округа Богданович

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Яндекс.Метрика
«Политика конфиденциальности официального сайта городского округа Богданович»

mini whatsapp image 2021 12 24 at 15.30.49 (1) 1Более пятидесяти старшеклассников городского округа Богданович занимаются с середины декабря разработкой собственных проектов развития территории проживания.

Центром их совместного интеллектуального творчества стал загородный оздоровительный лагерь Город детства «Исетские зори». А реализуется проектная смена преподавателями и лучшими студентами Уральского института управления – филиала Президентской академии в Екатеринбурге. Именно академия выиграла в этом году грант Министерства образования и науки РФ «Приоритет-2030» и теперь ее уральский филиал имеет возможность обучать школьников Свердловской области проектированию комплексного развития территорий. Одним из первых в список муниципалитетов-участников включили БГО.

«Мы должны помочь ребятам переосмыслить отношение к «малой Родине» - к микрорайону, поселку, селу – вдохновить их на продуктивное творчество, на создание новых сообществ активных неравнодушных жителей», - говорит начальник управления научной работы Уральского института управления, кандидат филологических наук Мария Ворошилова. По ее словам, уже в первые дни наши ребята предложили немало свежих интересных идей: информационный портал об истории города, гид по предприятию, конкурс на новый символ округа, спортивный фестиваль, обустройство городского парка, единая туристическая карта БГО и другие.

Хорошо прорабатывать проекты помогают эксперты института. Так, 24 декабря перед юными проектировщиками выступил владелец успешного SMM-агентства из Екатеринбурга, аспирант УИУ Михаил Пономаренко. Он рассказал о тонкостях маркетингового продвижения территорий – как правильно построить бренд населенного пункта и сделать его любимым для жителей и узнаваемым для приезжих. Эксперт отметил, что главное в такого рода проектировании не само строительство или реконструкция какого-либо общественного пространства, а сообщество жителей - аудитория, которая собирается и развивается вокруг таких пространств: «Дело, ребята, не в деньгах, ведь построить можно что угодно, ресурсы у страны есть, но важно обеспечить длительную жизнь каждому объекту, чтоб к нему тянулись люди, чтоб в нем всегда была какая-то «живая суета», чтоб этот объект был любим местными жителями и помогал им в счастливом ощущении, что они не зря родились именно в этом месте, что оно, возможно, лучшее место на Земле».

Проектирование сообществ вокруг идей территориального развития – следующий образовательный такт, который ожидает ребят. Среди новых экспертов будет руководство парка Маяковского из Екатеринбурга, где всего за год очень хорошо смогли организовать сообщества жителей по интересам и увлечениям. Кроме того, школьников ожидают мастер-классы по командообразованию, лидерству, коммуникативным технологиям. Таким образом, проектируя развитие родного БГО, ребята одновременно проектируют и собственное профессиональное будущее.

Итоговая защита проектов состоится 28 декабря перед комиссией, в состав которой войдут глава БГО Павел Мартьянов, заместитель главы Алла Ковтунова, представители сферы туризма и гостеприимства, эксперты из Уральского института управления. Добавим, что в этом пилотном проекте задействованы учащиеся 8-11 классов школ номер 1, 3 и 5 города Богдановича, а также Кунарской, Байновской, Каменской, Тыгишинской сельских школ.

whatsapp image 2021 12 24 at 15.30.49 1