Событие, которое нельзя пропустить!

Опубликовано в Новости и события

mini mainВ «Ночь музеев - 2022» музеи Богдановича открыты для посетителей и после захода солнца.

В Литературном музее Степана Щипачёва главным событием станет открытие выставки лоскутного шитья «Город на стыке времён». Панно, выполненные в технике «пэчворк», с изображением знаковых мест столицы Урала представит Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн».

Лоскутное вдохновение подарит посетителям мастерица клуба «Лоскутный стиль» Тамара Черданцева, которая проведет «Пэчворк мастер-класс».

В продолжение программы Никита Колесников исполнит песни, полюбившиеся многим поколениям на своём творческом вечере.

Наполнить музей рифмами, одухотворением, прочесть любимые стихотворения все желающие смогут на «Поэтическом открытом микрофоне».

Богдановичский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на открытие выставки «Чувашия – край ста песен и вышивок», где по традиции можно будет продегустировать блюда чувашской кухни и восхититься вышивкой традиционного народного чувашского костюма. Чувашская вышивка, единственная в своем роде, не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково.

Участники мастер-класса «Чувашские узоры и орнаменты» смогут прикоснуться к тайнам знакового письма чувашей, ведь чувашский узор - это шифр-послание с разными значениями, схожее с руническими письменами.

Посетив мастер-класс по прядению каждый ощутит космический характер, этого древнего ремесла, которое является символом вития Нити Жизни, заклинанием плодородия в обрядовых текстах годового календарного цикла.

В течение дня в Богдановичском краеведческом музее будет представлено более 30 книг о Чувашии, о культуре и истории чувашского народа, из фондов Центральной районной библиотеки и Свердловской областной межнациональной библиотеки.

«По-советски» - автобусный экскурсионный тур для любителей страны, которую сегодня не отыщешь на карте, о времени, где всё было простым и понятным. Для всех, кто помнит о хорошем и не желает расставаться с чудесами – стихи Степана Щипачёва, Сталинский ампир «стиль триумф» на площади Мира родного города, покорение «Уральского Марса», глубина Семицветных озёр и фотосессия у Троицкого водопада. В стилизованной русской избе участников автобусного экскурсионного тура ждёт интерактивная музыкальная программа и горячий чай с уральскими травами и ароматной выпечкой.

Экскурсии в музее «Чудовы истоки Сибири» будут проводиться в 18:00 и в 20:00.

Основная цель акции «Ночь музеев» - показать ресурс, возможности, неисчерпаемый потенциал богдановичских музеев, привлечь в музеи молодежь.

afisha

final