В городском округе Богданович началась интраназальная вакцинация против COVID-19

Опубликовано в Новости и события

mini SVw6C Eh45c2500 насадок, позволяющих вводить вакцину против новой коронавирусной инфекции через носовую полость, было завезено в городской округ. Работа ведется в рамках программы «Общественное здоровье уральцев».

За счёт средств регионального бюджета закуплены 300 тысяч насадок, позволяющих вводить вакцину против новой коронавирусной инфекции через носовую полость.

Перед введением препарата рекомендуется высморкаться, проверить проходимость носовых ходов, поочерёдно закрывая их и делая несколько вдохов. Врач набирает в шприц всё содержимое флакона, снимает иглу, надевает вместо неё дозирующее устройство и резким нажатием на поршень вводит на вдохе препарат пациенту в один носовой ход, закрывая пальцем другой носовой ход.
Не менее двух часов после процедуры следует воздерживаться от высмаркивания, а также исключить курение, приём пищи и жидкости.

В результате интраназального введения вакцины при помощи дозирующего устройства образуется иммунный барьер, препятствующий проникновению коронавируса в организм через слизистую оболочку носа.

Вакцина состоит из двух компонентов и вводится с интервалом в 21 день. Использовать её можно как для первичной вакцинации, так и для повторной. Ревакцинацию рекомендуется проходить каждые шесть месяцев.

Интраназальный метод вакцинопрофилактики не является нововведением, однако специалисты рекомендуют такой метод иммунизации для тех, кто уже делал прививку против COVID-19 не менее шести месяцев назад или переболел коронавирусом. Для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания более надёжным будет традиционный метод вакцинации.

Сделать прививку против новой коронавирусной инфекции, в том числе интраназальным способом, можно в прививочном кабинете Богдановичской ЦРБ.