Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Новости и события

Сортировка отходов в России на сегодня - дело проблемное

вкл. .

Люди не знают, как правильно разделять мусор и для чего это делать. Между тем его правильная утилизация и сортировка способны решить множество экологических и финансовых задач.

  • Меньше свалок

В год каждый житель России производит 400 килограммов отходов, это 40 миллионов тонн мусора. 93 процента этого количества вывозится на полигоны и свалки. Раздельный сбор позволил бы сократить их количество, отправляя на переработку до 90 процентов отходов, полностью загрузив перерабатывающие предприятия в России, которые сегодня недозагружены.

  • Сохранение ресурсов

На производство мусора тратятся ресурсы: нефть, древесина, чистая вода, топливо для перевозки и электричество. Раздельный сбор даёт возможность их экономить, ведь большинство отходов будет использовано для производства новой продукции.

  • Сокращение промышленных отходов

Промышленные отходы в процессе производства новой продукции в сотни раз превышают те, что образует человек в повседневной жизни, и они гораздо опаснее для природы и людей. Раздельный сбор в разы снизит их, так как для производства продукции из вторичного сырья требуется от 5 до 20 процентов от объёма затрат, которые уходят на первичное производство.

  • Сбережение экологии

В результате раздельного сбора мусора 90 процентов будет переработано, что позволит отказаться от мусоросжигания, пиролиза и других опасных технологий. А для оставшихся 10 процентов неперерабатываемых отходов будут созданы качественные полигоны, изолированные от земель и грунтовых вод.

  • Экономия средств

Сегодня большие средства тратятся на организацию полигонов, вывоз мусора, его захоронение и сжигание. Между тем, по оценке организации «Greenpeace» ежегодные потери предприятий, которые могли бы участвовать в процессе сортировки и переработки мусора, составляют 232 миллиарда рублей.

Кроме того, раздельный сбор отходов в масштабе страны - это:
 - Сотни новых рабочих мест, налоги от перерабатывающих предприятий;
 - Поддержка отечественного производителя и малого бизнеса;
 - Электроэнергия, тепло и удобрения для сельского хозяйства от переработки пищевых отходов.

Страны Европы и Америки давно практикуют разделение мусора. Как результат - отличная экологическая обстановка, дешёвое вторсырьё, сохранение природных богатств. Помимо этого, приучив себя к раздельному сбору отходов, у людей существенно меняется образ жизни. Они начнут контролировать свои расходы, реже совершать спонтанные покупки, чётко понимать, что они покупают и сколько тратят на упаковку. Пора и нам последовать их примеру.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович