Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Новости и события

Сотрудники полиции призывают к бдительности

вкл. .

Только здравый смысл и бдительность помогут сохранить Ваши сбережения.

С 12 на 13 июня жителей городского округа Богданович, после небольшого затишья, телефонными звонками вновь атаковали мошенники.

За сутки в дежурную часть полиции поступило 5 сообщений от местных жителей, о том, что их пытаются обмануть аферисты - все сообщения тщательно отрабатывались. Но, все же одна 47-летняя жительница, повелась на «развод» мошенников, оформила кредит и перевела аферистам 513100,00 рублей.
А ведь, она тоже знала, и не раз слышала по СМИ о различных фактах мошенничества. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

Установлено, 12 июня 2023 года потерпевшей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина. Обратившись по имени отчеству, незнакомец спросил, не оформляла ли потерпевшая 20 минут назад кредит в ПАО «Сбербанке».
Услышав отрицательный ответ, звонивший пояснил, что некто в данный момент от имени потерпевшей взял кредит и переводит кредитные денежные средства на счет в «Альфа Банк». Незнакомец сказал, что попробует остановить данную операцию и вывести денежные средства на ее счет…, а сейчас переведет женщину на другого специалиста.
Сразу же после этого ей на мессенджер «Ватсап» позвонил мнимый представитель ПАО «Сбербанка» города Москва, который представившись, сообщил что в «Сбербанке» завелся недобросовестный сотрудник, который производит махинации со счетами клиентов и сейчас они хотят его выявить. При этом он, строго предупредил женщину, чтобы она никому ничего не говорила, припугнув, что за разглашение информации следует наказание предусмотренное статьей 183 УК РФ.

Затем, ей последовал звонок от лжеправоохранителя, который подтвердил, что она помогает изобличить мошенника, и чтобы беспрекословно выполняла указания банковского работника. (А сценарий тот же - нужно взять кредит и перевести деньги на безопасные счета).

Поверив мошенникам, под их чутким руководством женщина оформила кредит в приложении «Сбербанк Онлайн» сроком на 5 лет. Получила одобрение. Денежные средства были переведены на ее банковскую карту, на которой находились и ее личные сбережения.

А затем, по указанию аферистов она сняла деньги, и в разных терминалах расположенных на территории города, произвела 38 операций зачисления денежных средств на продиктованные счета аферистов.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Богдановичскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

Сотрудники полиции рекомендуют – при общении с незнакомыми лицами по телефону, проявляйте бдительность, включайте здравый смысл и спокойствие. Даже при поступлении звонка со знакомого номера, будьте настороже, мошенники могут сгенерировать любой номер. Не принимайте поспешных решений. Перепроверяйте информацию. Не передавайте и не перечисляйте денежные средства третьим лицам.

Если Вам стало известно о случае мошенничества или вы сами стали жертвой мошеннических действия, необходимо обращаться в дежурную часть ОМВД по телефону 8 (343 76) 5 - 72 - 20 «02», с сотового «102».

ОМВД России по Богдановичскому району.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович