Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Новости и события

Анализ производственного травматизма с тяжелыми последствиями за I квартал 2023 года

вкл. .

Анализ расследованных несчастных случаев на производстве (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев (в том числе групповых) со смертельным исходом (далее – несчастные случаи с тяжелыми последствиями), поступивших в I квартале 2023 года, показал, что наибольшее количество из них произошло в организациях по производству различной продукции (5 случаев), в животноводстве (2 случая), в оптовой и розничной торговлях (2 случая), а отрасли по добыче руд, песков и прочих полезных ископаемых (2 случая).

Наибольшее количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями произошло в результате: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и других (5 случаев или 17,9 %); падения пострадавшего с высоты своего роста (3 случая или 10,7 %); дорожно-транспортного происшествия (2 случая или 7,1 %).

Основные причины несчастных случаев с тяжелыми последствиями, установленные в ходе проведенных расследований, распределились следующим образом: необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины (5 случаев или 17,3 %), нарушение правил дорожного движения (3 случая или 10,7%). прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев (3 случая или 10,7 %).

Примеры характерных несчастных случаев на производстве.

I. Тяжелый несчастный случай произошел с горнорабочим, проводившим работы по ремонту внутренней обшивки кузова автосамосвала (ОКВЭД 07.29.41).

Во время выполнения работы по распиранию бортов кузова автосамосвала, произошел разрыв распирающей конструкции, состоящий из бруса 150*150*2000 и домкрата. Брус соскочил и ударил горнорабочего по голове в область щеки и уха, в результате работник получил тяжелую травму.

В ходе расследования, в том числе, установлено:

– в организации система управления охраной труда (далее – СУОТ) реализована работодателем не в полном объеме – не проведена оценка профессиональных рисков, в части идентификации опасностей. Опасность, представляющая угрозу жизни и здоровья работника, которая послужила причиной несчастного случая не идентифицирована;

– работник не в полном объеме был обеспечен средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ), утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.06.2009 № 290н;

– согласно табелю рабочего времени, было установлено нарушение режима труда и отдыха работника, с привлечением его к сверхурочной работе, в нарушение статьи 22, части 6 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ);

– работник был допущен до работы без проведения ему в установленном порядке обучения безопасным методам и приемам работ со стажировкой на рабочем месте, что является нарушением пунктов 25-31, Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464, статей 76, 214, 219 ТК РФ;

– в организации отсутствует контроль за соблюдением технологической карты во время проведения ремонтных работ, что является нарушением статьи 214 ТК РФ.

Причины, вызвавшие несчастный случай:
1. Необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы и соблюдением трудовой дисциплины, выразившееся в необеспечении безопасного выполнения указанного задания по замене (ремонту) футеровки кузова автосамосвала работником и отсутствии контроля за соответствием выполняемого задания Технологической карте производства работ по замене (ремонту) футеровки кузова автосамосвала, утвержденной главным инженером.
Нарушение статьи 214 ТК РФ.

2. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда в части допуска до работы пострадавшего без проведения ему в установленном порядке обучения безопасным методам и приемам работ со стажировкой на рабочем месте.
Нарушение статей 76, 214 и 219 ТК РФ, пунктов 25-31 Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464.

3. Недостатки в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда в части не проведения системных мероприятий по управлению профессиональными рисками на рабочем месте работника, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровня профессиональных рисков контактных ударов при столкновении с движущимися предметами, деталями и машинами, а также не ознакомлении пострадавшего с Технологической картой производства работ по замене (ремонту) футеровки кузова автосамосвала утвержденной главным инженером.
Нарушение статей 214, 217 и 218 ТК РФ.

Лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных актов, явившихся причинами несчастного случая: председатель организации, маркшейдер.

II. Тяжелый несчастный случай произошел в зимнее время со слесарем-электромонтажником, при движении к рабочему месту по территории предприятия (ОКВЭД 27.90.9).

На территории предприятия на пешеходных дорожках установлен деревянный настил, который используется в период низких температур. Направляясь по дороге в сторону цеха, работник одной ногой наступил на деревянный настил, поскользнулся и упал на спину, в результате чего работник получил тяжелую травму.

В ходе расследования, в том числе, установлено:

– в организации СУОТ реализована работодателем в полном объеме – проведена оценка профессиональных рисков, в части идентификации опасностей. Опасность, представляющая угрозу жизни и здоровья работника, которая послужила причиной несчастного случая идентифицирована;

– опасность падения (скольжения) на ровной поверхности одного уровня в карте оценки рисков на рабочем месте работника идентифицирована, меры управления данной опасностью установлены: контроль за состоянием территории предприятия, в зимнее время очистка проходов от снега, льда, при необходимости посыпка мест прохода противоскользящими материалами. Травмирование пострадавшего произошло в месте прохода (на пешеходном настиле), вследствие поскальзывания на наледи пешеходного настила, что свидетельствует о недостаточном контроле за состоянием территории предприятия и недостатками в функционировании СУОТ в организации;

Причины, вызвавшие несчастный случай:
1. Неудовлетворительное состояние территории и проходов (входов) в здание, выразившееся в ненадлежащем содержании пешеходной дорожки и наличием на ней наледи.
Нарушение статьи 214 ТК РФ, пунктов 2, 22 Общих требований к организации безопасного рабочего места, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Минтруд России) от 29.10.2021 № 774н.

2. Недостатки в обеспечении функционирования СУОТ, выразившиеся в недостаточном контроле за надлежащим содержанием пешеходной дорожки.
Нарушение: статей 209.1, 214 ТК РФ, СУОТ организации.

Лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных актов, явившихся причинами несчастного случая: старший мастер участка цеха, начальник цеха.

III. Тяжелый несчастный случай произошел с кольщиком плит и блоков во время выполнения своих трудовых обязанностей (ОКВЭД 08.11).

Несчастный случай произошел с работником во время разбивания гранитных пластов с помощью навесного гидромолота. Кусок камня, отскочившего из-под работающего гидромолота, попал в щеку работника, в результате чего он получил тяжелую травму.

В ходе расследования, в том числе, установлено:

– в организации СУОТ реализована работодателем не полном объеме – не произведена идентификация опасностей с последующей оценкой уровней профессиональных рисков, также не разработан перечень мер по исключению или снижению уровней рисков;

– работник не в полном объеме был обеспечен СИЗ, в нарушение требований приказа Минтруда России от 27.12.2017 № 882н;

– в организации не в полном объеме осуществляются процедуры подготовки работников по охране труда. Отсутствуют документальные сведения о проведении обучения и проверки знания требований охраны труда членов комиссии по проверке знания требований охраны труда;

– в организации отсутствуют документальные сведения о проведении обучения и проверки знания требований охраны труда работника, что является нарушением постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда»;

– организацией не представлено документальное подтверждение ознакомления работника с техническим паспортом завода изготовителя на гидромолот и инструкцией по охране труда для кольщика блоков и плит, утвержденной директором.

Причины, вызвавшие несчастный случай:
1. Нарушение технологического процесса, выразившееся в неисполнении требований проекта производства работ и (или) требований руководства (инструкции) по монтажу и (или) эвакуации изготовителя машин, механизмов, оборудования, в части нахождения работника в зоне возможного разлета осколков разрушаемого материала, что привело к травмированию работника.
Нарушение статьи 214 ТК РФ, пунктов 2, 6 «Технического паспорта завода изготовителя на гидромолот».

2. Неудовлетворительная организация производства работ, в том числе необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины.
Нарушение статей 76, 214 ТК РФ.

3. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, в том числе не проведение обучения и проверки знания требований охраны труда кольщику плит и блоков.
Нарушение статей 76, 214 ТК РФ, пунктов 1, 4, 16, 46 и 70 Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 года № 2464.

4. Неудовлетворительное функционирование СУОТ, выразившееся в отсутствии реализации процедуры управления профессиональными рисками, в части непринятия мер по исключению или снижению уровня риска, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе его трудовой деятельности, а также необеспечение работников СИЗ в полном объеме.
Нарушение: статей 209.1, 214, 217 и 218 ТК РФ.

Лицо, ответственное за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных актов, явившихся причинами несчастного случая: директор.

IV. Тяжелый несчастный случай произошел с оператором машинного доения во время дойки коров (ОКВЭД 01.41).

Несчастный случай произошел во время ручной дойки. Корова толкнула работницу, пострадавшая поскользнулась и упала на колени, в результате чего получила тяжелую травму.

В ходе расследования, в том числе, установлено:

– работница была допущена к работе без прохождения в установленном порядке обязательного медицинского осмотра;

– работница была допущена до выполнения трудовых обязанностей без прохождения обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда;

– в инструкции по охране труда оператора машинного доения, разработанной организаций, указано, что при ручном доении, работники должны быть обеспечены средствами фиксации животного, что является нарушением пункта 567 Правил по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 27.10.2020 № 746н.

Причины, вызвавшие несчастный случай:
1. Необеспечение работника необходимым техническим и вспомогательным оборудованием, материалами, инструментом, помещением и другим, а именно способами фиксации животного во время ручного доения, что не исключило передвижения животного и последующего травмирования работника при ручном доении.
Нарушение пункта 567 Правил по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденных приказом Минтруда России от 27.10.2020 № 746н, статьи 214 ТК РФ.

2. Не проведение обучения и проверки знания требований охраны труда, выразившееся в допуске до выполнения трудовых функций работника без прохождения обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.
Нарушение статей 76, 214 и 219 ТК РФ.

Лицо, ответственное за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных актов, явившихся причинами несчастного случая: председатель организации.

V. Несчастный случай со смертельным исходом произошел с подсобным рабочим во время подготовки почвы под посадку лесных культур на территории лесничества (ОКВЭД 16.10).

К выполнению данной работы было направлено несколько работников.
В обязанности пострадавшего входило подпиливание пней, которые мешали проезду трелевочной машины с плугом. Участок где проводились работы без уклонов, очищен от деревьев, территория вспахивания ограничена кромками леса.

Во время вспашки почвы, при подъезде к кромке леса, водитель подал сигнал о поднятии плуга для разворота, убедился, что подсобный рабочий находится позади трелевочной машины на безопасном расстоянии более 5 метров начал разворот. В момент разворота увидел пень, мешающий проезду, он решил его объехать, прижавшись к кромке леса. При объезде пня трелевочная машина наклонилась на левую сторону, и плуг задел стоящую гнилую, прелую березу. Обломившаяся часть ствола березы упала и ударила работника по голове.
В результате работник получил травму несовместимую с жизнью.

В ходе расследования, в том числе, установлено:

– в организации СУОТ реализована работодателем не в полном объеме, выразившееся в том, что Технологической картой лесосечных работ не установлен конкретный порядок и способы безопасного производства лесохозяйственных работ на участке;

– отсутствие контроля со стороны работодателя за использованием выданных СИЗ (жилет сигнальный, каска защитная);

– допуск работника к выполнению работ, не обусловленных трудовым договором, то есть работник со специальностью «Подсобный рабочий», допущен к выполнению работ по специальности «Лесоруб» без проведения обучения по выполняемой работе;

– в организации отсутствуют документарные сведения о проведении обучения и проверки знания требований охраны труда членов комиссии по проверке знания требований охраны труда.

Причины, вызвавшие несчастный случай:
1. Несовершенство технологического процесса, в том числе недостатки в изложении требований безопасности в технологической документации, в части отсутствия в Технологической карте лесосечных работ порядка и способов безопасного производства лесохозяйственных работ на участке.
Нарушение статьи 214 ТК РФ, пунктов 409, 412 и 413 Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ, утвержденные приказом Минтруда России от 23.09.2020 № 644н.

2. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, в том числе, не проведение обучения и проверки знания требований охраны труда пострадавшего работника по выполняемой работе «Лесоруб».
Нарушение статей 76, 214 и 219 ТК РФ; пунктов 46 (б), 53(д) «Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464.

3. Неудовлетворительная организация производства работ, в том числе необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины, выразившаяся в несоблюдении подчиненным работником требований локальных нормативных актов (инструкций по охране труда, правил внутреннего трудового распорядка), а именно, в неприменении пострадавшим работником, выданных работодателем СИЗ (каска защитная, жилет сигнальный).
Нарушение статей 189, 214 и 221 ТК РФ; части 6 пункта 11 «Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ», утвержденных приказом Минтруда России от 23.09.2020 № 644н, Правил внутреннего трудового распорядка организации.

4. Неудовлетворительная организация производства работ, в том числе: недостатки в создании и обеспечении функционирования СУОТ в части допуска пострадавшего к выполнению работы, не обусловленной трудовым договором.
Нарушение: статей 60, 214 ТК РФ; Положения о СУОТ организации.

Лица, ответственные за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных актов, явившихся причинами несчастного случая: мастер, заместитель директора.

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области

 

 

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович