Сегодня Суббота, 27 Апреля 2024 г.

Городской округ

О соблюдении воздушного законодательства владельцами беспилотных воздушных судов

Опубликовано в Безопасность

В соответствии со ст. 2 Федеральных правил использования воздушного пространства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 (далее – Федеральные правила), «пользователи воздушного пространства» - физические и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, а именно: перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов, в том числе беспилотных воздушных судов (далее – БВС).

Согласно п. 5 ст. 32 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ (далее – ВК) «беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот)».

Согласно п. 1 Перечня специалистов авиационного персонала гражданской авиации РФ, утвержденного приказом Министерства транспорта РФ от 04.08.2015 № 240, внешний пилот входит в состав лётного экипажа гражданской авиации и его подготовка должна осуществляться по программам, утвержденным уполномоченным органом в области гражданской авиации.

В соответствии с п. 2.7. приказа Министерства транспорта РФ от 19.11.2020 № 494 (далее – Приказ) эксплуатант – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, выполняющий авиационные работы, предусматривающие получение сертификата эксплуатанта, в том числе на БВС с максимальной взлетной массой 30 кг и менее, должен осуществлять прием на работу или привлекать для выполнения работы по договору гражданско-правового характера лиц, прошедших обучение (подготовку) по программам подготовки, утвержденным уполномоченным органом, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере гражданской авиации (вступил в силу с 01.03.2022).

Согласно п 2.12. Приказа эксплуатант должен разработать и утвердить руководство по производству полетов (далее - РПП) , а также контролировать его выполнение авиационным персоналом и работниками, обеспечивающими выполнение полетов БВС максимальной взлетной массой 30 кг и менее.

Согласно п. 3.2 ст. 33 ВК «беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат государственному учету федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере гражданской авиации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации» (в редакции от 14.03.2022).

В соответствии с пунктом 49 Федеральных правил, авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты БВС (за исключением полетов БВС с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления.

Согласно пункту 52 Федеральных правил использование воздушного пространства БВС в воздушном пространстве классов А, С и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Использование воздушного пространства БВС осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты БВС.

План полета и представление на установление временного и местного режимов пользователи воздушного пространства на территории Свердловской области принимает Екатеринбургский зональный центр ЕС ОрВД, телефоны: (343)205-80-69, (343)205-80-70, (343) 205-80-68 – факс; адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Сообщение о плане полета БВС (за исключением визуального полета БВС в случае, предусмотренном пунктом 52.1 Федеральных правил) подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства.

Положения пункта 52 Федеральных правил на основании пункта 52.1 не применяются в случае выполнения визуальных полетов БВС с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:

а) вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом
«О государственной охране»;

б) на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

На основании ст. 172 Федеральных правил, к нарушениям порядка использования воздушного пространства Российской Федерации могут относиться:

- использование воздушного пространства без разрешения соответствующего центра Единой системы при разрешительном порядке использования воздушного пространства, за исключением случаев, указанных в пункте 114 настоящих Федеральных правил (в том числе: пресечение и раскрытие преступлений; оказание помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; выполнение визуальных полетов беспилотных воздушных судов, предусмотренных пунктом 52.1 Федеральных правил);

- несоблюдение установленных временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений;

- полет группы воздушных судов в количестве, превышающем количество, указанное в плане полета воздушного судна;

- использование воздушного пространства запретной зоны, зоны ограничения полетов без разрешения;

- и другие.

Согласно ст. 4 ВК РФ, лица, виновные в нарушении воздушного законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за нарушение порядка использования воздушного пространства РФ предусмотрена статьей 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БОГДАНОВИЧ

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович