Сегодня Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.

Новости и события

Почетного гражданина городского округа в 2014 году опять не выбрали

Опубликовано в Новости и события

IMG 3093Два заседания подряд провела в эти дни Дума городского округа Богданович. 24 июля состоялось очередное ее заседание, а 28 июля депутаты собирались вне плана. 24 июля на повестке дня значилось 7 вопросов, присутствовали 15 народных избранников. Первым вопросом депутаты заслушали начальника финансового управления администрации ГО Богданович Георгия Токарева.

Он детально перечислил, по каким статьям планируется увеличить, а по каким уменьшить расходы бюджета и дал обоснование каждой озвученной цифре. Так, увеличение планируется в связи с выделением областью нашему муниципалитету кредита на реконструкцию сетей уличного освещения в размере 10 млн рублей. Увеличение финансирования необходимо и для функционирования банно-прачечного комбината, выделено дополнительно 500 тыс. рублей.

Далее на повестке дня значились два доклада – о состоянии музейного дела и стратегия развития спорта на территории городского округа. По первому вопросу доложила начальник управления культуры Марина Сидорова. Она информировала депутатов о работе двух городских музеев – литературного и краеведческого. В ее сообщении прозвучало, что общий музейный фонд включает в себя 18613 экспонатов, в обоих музеях трудится 9 человек (5 – в краеведческом, 4 - литературном), средняя заработная плата составляет 13228 рублей. Ежегодно эти музеи посещают более 12 тыс. человек.

Проблемы есть. Одна из основных – требуется проведение капитального ремонта в обоих музеях. Кроме того, необходимо оснастить их современным оборудованием, т.к. в ближайшем будущем каждый музей должен иметь не только собственный сайт, но и предлагать виртуальные экскурсии пользователям Интернета.

О том, в каком направлении будет развиваться спорт в нашем городском округе, доложила заместитель главы по социальной политике Елена Жернакова. В частности, она рассказала, что в числе приоритетных у нашего ГО три направления. Это развитие спортивной базы «Березка», реконструкция центрального стадиона и завершение строительства плавательного бассейна в МФЦ «Олимп».

К примеру, при вводе бассейна планируется в первой половине рабочего дня в основной учебно-тренировочной ванной проведение уроков физкультуры у школьников, при этом 2 дорожки будут освобождены для посетителей на платной основе.

В этот же период времени в плескательной ванне и ванне меньшего размера («лягушатнике») будут проводиться водные процедуры у дошкольников.

С 14 до 17 часов на 4-х дорожках будет заниматься отделение плавания ДЮСШ, а с 17-00 все бассейны планируется отдавать для реализации платных услуг населению.

С 17 часов и в выходные дни здесь будут работать сауна по записи, буфет, кроме того, так же по записи планируется работа массажиста и услуги посещения инфракрасной камеры.

Будут учтены и интересы льготных категорий граждан. Так, для инвалидов и пенсионеров (мужчин – с 60 лет, женщин – с 55 лет) предусматривается право льготного посещения этого нового спортивного объекта.

Второй важный объект, который так же будет способствовать созданию условий для занимающихся физической культурой и спортом - это стадион детско-юношеской спортивной школы по хоккею с мячом. В 2014 году начнется его реконструкция. В частности, планируется обустройство футбольного поля (нового поколения) с искусственным покрытием размером, 4 беговых дорожки, трибуны на 500 мест, площадки Воркаут. Проект рассчитан на 2 года.

В числе перспективных и третий проект - реконструкция спортивной базы «Берёзка». Здесь планируется обустройствороллерной трассы; открытие пищеблока на 50 человек для организации горячего питания спортсменов и гостей базы; открытие физкультурно-оздоровительного комплекса (спортзал) и комнат для проживания; обустройство раздевалок и душевых для спортсменов.

В планах так же объединение воедино всех дворовых клубов (сегодня их 7). В дальнейшем их деятельность будет упорядочена муниципальной программой.

К обоим докладчикам у депутатов было немало вопросов.

Однако самым жарким выдался следующий вопрос – о присвоении почетных званий городского округа. Глава ГО Богданович Владимир Москвин ознакомил депутатов с решениями комиссии по присвоению почетных званий в городском округе. Первое - рекомендовать Думе ГО рассмотреть кандидатуру директора литературного музея Ст. Щипачева А.М. Хлыстиковой на присвоение звания «Почетный гражданин городского округа Богданович». Второе - рекомендовать рассмотреть кандидатуры четырех кандидатов из семерых представленных на присвоение звания «Человек года»: заместителя директора ДШИ И.В. Бондаревой, директора центра развития ребенка «Малыш» Н.А. Сумской, фрезеровщика Богдановичского ОАО «Огнеупоры» Д.А. Камаева и директора ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» В.В. Буксмана.

Кроме того, комиссия ходатайствовала пред Думой о включении в этот список кандидатов из списка на присвоение звание «Почетный гражданин городского округа Богданович» - кандидатуры директора представительства УГТУ-УПИ А.В. Котюха, директора ООО «Богдановичский керамзит» Г.П. Харлова и директора школы № 4 В.Н. Гурман.

«Почетного гражданина» депутаты выбирали тайным голосованием, в два тура, т.к. в список были включены все 7 кандидатур. В итоге ни один из кандидатов не прошел, т.к. ни один не набрал 14 голосов «за», как того требует Регламент Думы ГО Богданович.

При утверждении кандидатур на звание «Человек года» депутаты решили включить в список все 7 кандидатур, предложенных комиссией по присвоению почетных званий ГО, и проголосовали за них списком открытым голосованием. Прошли все.

28 июля Дума собралась на внеочередное заседание. Поводов было два. Первый – необходимо было оперативно внести изменения в бюджет городского округа, т.к. нашему муниципалитету будут выделены субсидии из федерального и областного бюджетов на строительство нового детского сада на 270 мест на ул. Яблоневой. Это решение правительства Свердловской области довел до депутатов Владимир Москвин. Депутаты дали согласие на внесение изменений в бюджет в пределах, которые были утверждены в бюджете 2014 года.

После этого народные избранники вернулись к вопросу о присвоении почетных званий. После бурного обсуждения решили не вносить изменения в Положение о присвоении почетных званий в городском округе Богданович, но внесли изменения в Регламент Думы. Теперь минимальное количество голосов, необходимое для утверждения кандидатуры на звание «Почетный гражданин ГО Богданович», снижено с 14 до 11.

После такого решения депутаты вновь провели теперь уже открытое голосование по двум кандидатам, которые в прошлую Думу набрали большее количество голосов – это Г.П. Харлов и В.Н. Гурман. Но и в этот раз ни один из кандидатов не прошел, т.к. ни одному из них народные избранники не дали максимальное число голосов. Третий год подряд День своего рождения Богданович будет проводить без чествования нового «почетного гражданина ГО».

Пресс-служба администрации ГО Богданович

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович