Сегодня Суббота, 27 Апреля 2024 г.

Новости и события

Барабинский фермер хранит картофель в помещении с искусственным климатом

Опубликовано в Новости и события

DSCN8909Рядом с известными лидерами производства картофеля и овощей в нашем городском округе подрастают новые.

Одним из таких стремительно развивающихся хозяйств является крестьянское хозяйство Николая Сивкова, расположенное в Барабинской сельской территории. Буквально несколько лет назад Николай Михайлович обрабатывал земельные паи своей семьи на стареньком «Беларусе», а сегодня технический парк хозяйства включает шесть таких тракторов (два из которых – мощные модификации этой марки «МТЗ-1221») и «Пуму». Кроме того, у Сивковых имеются все необходимые прицепные орудия и картофелеуборочные комбайны марки «Гримм».

Нынешней весной хозяйство засадило картофелем 200 гектаров. Для того, чтобы картофель нового урожая убрать оперативно и без потерь, Николай Михайлович в этом году в дополнение к имеющемуся однорядному комбайну «Гримм» приобрёл и двухрядный той же марки. А для его транспортировки – мощный трактор «Пума».

Мощную технику мы сумели купить, пользуясь государственной поддержкой, - утверждает Николай Сивков. – В приобретении комбайна областной бюджет поучаствовал льготным кредитом, а на трактор я получил техническую субсидию в сумме одного миллиона рублей. Без поддержки наше хозяйство так активно развиваться бы не могло.

В 2011 году семья Сивковых начала строительство картофелехранилища нового типа – с принудительной вентиляцией и без заглубления в грунт. Хранилище снабжено электронной установкой, позволяющей поддерживать картофель в наилучшем температурном режиме, вплоть до трёх градусов Цельсия в зимнее время. Сегодня хранилище засыпано клубнями «второго хлеба» почти под потолок.

По материалам газеты «Народное слово».

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович