Сегодня Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.

Новости и события

Владимир Москвин рассказал о том, как округ ведет подготовку к 70-летию Победы

Опубликовано в Новости и события

100129 января в Каменске-Уральском прошло совещание с главами муниципальных образований Южного управленческого округа с участием заместителя председателя правительства Свердловской области Якова Силина.

В ходе этого совещания был рассмотрен ряд важных вопросов. В том числе о работе пунктов временного размещения беженцев из Украины, о социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях, о реализации программ профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений, о ходе подготовки к проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В числе докладчиков по последнему вопросу был глава городского округа Богданович Владимир Москвин. В своем выступлении Владимир Александрович подробно остановился на том, как в нашей территории реализуется масштабная акция, приуроченная к юбилею Победы. Публикуем доклад главы.

«Городской округ Богданович ведет активную подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В начале 2014 года мы приняли решение, что до 9 мая 2015 года должны системно и планомерно привлекать все слои населения к вопросам подготовки к Юбилею Победы. Провели ряд специальных заседаний Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан, на которых основной темой была разработка плана мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и серьезная подготовка к их реализации.

В ходе обсуждения плана были определены конкретные мероприятия, акции, проекты с периодом их реализации с февраля 2014 года по декабрь 2015 года. План был опубликован в СМИ.

В своем докладе я отмечу и подробнее остановлюсь на самых ярких, значимых мероприятиях и проектах этой широкомасштабной акции.

Старт акции был обозначен с 1 февраля 2014 года размещением официальной эмблемы празднования 70-летия Победы, рекомендованной Правительством Свердловской области, во всех местных официальных источниках: сайт городского округа, СМИ, государственные и муниципальные образовательные учреждения. Более того, под этой эмблемой на центральной площади города мы разместили счетчик обратного отсчета времени до юбилейной даты (на подобие Олимпийского счетчика), чтобы это служило нам всем напоминанием о приближении Юбилея Победы. Открытие стелы со счетчиком прошло в ходе торжественного митинга, посвященного 69-й годовщине со Дня Победы. Сегодня эта стела - одна из достопримечательностей Богдановича.

Также стоит отметить, что в муниципальных СМИ была введена постоянная рубрика, посвященная юбилею Победы, в которой используется данная эмблема, размещается вся информация о проводимых мероприятиях, акциях, проектах, транслируются передачи, статьи о героях, печатаются интервью жителей, воспоминания о войне.

С января 2015 года работа по освещению темы Великой Отечественной войны в СМИ была активизирована. Сегодня практически в еженедельном режиме по местному телевидению и в муниципальной газете размещаются биографические материалы о фронтовиках. Планируется, что подобные телевизионные и печатные зарисовки богдановичцы увидят о каждом фронтовике, здравствующем сегодня.

Одним и значимых проектов в рамках акции стоит отметить проект «Маршрут Победы», инициатором которого стал Центр детского творчества.

Суть проекта заключается в том, что по всему городу Богдановичу размещены большие баннеры с фотографиями и информацией о 12 городах-героях России и Брестской крепости. Разработкой и сбором информации по этому проекту под руководством Центра детского творчества занимались учащиеся всех школ нашего района. Базовой площадкой в этом направлении стала Байновская сельская школа. В 2015 году проект будет усовершенствован - по «Маршруту Победы» силами работников краеведческого музея будут организованы экскурсии для населения.

Стоит отметить активное участие предпринимателей, организаций, учреждений города, которые откликнулись на призыв Центра детского творчества и приняли участие в акции «Маршрут Победы» (13 предпринимателей, родительская общественность детских садов, автошколы, отделение партии КПРФ и др. самостоятельно изготавливали баннеры по заданным параметрам и размещали на своих зданиях, торговых объектах, детских садах).

Еще один из проектов масштабной акции, посвященной юбилею Победы, проект «Без прошлого нет будущего», суть которого сводится к тематическому оформлению города. В рамках реализации данного проекта в честь памяти наших земляков - Героев Советского Союза: Кунавина Григория Павловича, Пургина Кузьмы Степановича и Перепечина Петра Мартыновича администрация города изготовила и разместила баннеры при въезде в город, а также в северной части Богдановича.

В настоящий момент разрабатывается положение о проведении конкурса среди индивидуальных предпринимателей на лучшее оформление витрин магазинов к юбилею Победы. Планируется проведение конкурса детских рисунков с размещением их на витринах магазинов по пути следования праздничной колонны в День Победы. Кроме того, планируется привлечь к оформлению города в честь Дня Победы предприятия городского округа.

Широкий общественный резонанс и активное участие всех граждан получила районная патриотическая акция «Бессмертный полк» - изготовление транспарантов с портретами фронтовиков и участие с ними в праздничном шествии и митинге. Инициатором проведения этой акции выступило управление культуры городского округа.

Акцией «Бессмертный полк» мы присоединились к Всероссийской акции, но, развернув активную работу, привлекли к ней большинство богдановичцев, как в городе, так и в селах района. В результате наш округ был отмечен «Областной газетой» как один из трех территорий Свердловской области, который с большим количеством участников, зарегистрированных на сайте группы «Мой полк», принял участие в этой акции.

В 2015 году акция «Бессмертный полк» пройдет в городском округе еще шире.

Также весьма значимым мероприятием, реализуемым в рамках 70-летнего юбилея Победы, стал старт в феврале 2014 проекта строительства мемориального комплекса «Аллея славы». Данный проект объявлен народной стройкой.

15 февраля 2014 года в парке у Делового и культурного центра состоялся митинг, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В этот день был заложен памятный камень в основание одного из элементов будущей «Аллеи Славы». Следует отметить, что еще в сентябре 2013 года проект этого мемориала обсуждался с общественностью. По проекту данный мемориальный комплекс должен стать символом ратного подвига богдановичцев разных поколений: фронтовиков времен Великой Отечественной войны, солдат Афганской и Чеченской войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», всех тех, кто отдал свое здоровье и даже жизни во имя Отечества.

В данный момент разработан проект будущей «Аллеи Славы», открыт расчетный счет для сбора пожертвований, на него уже поступило более 200 тысяч рублей. Осенью 2014 года был проведен масштабный субботник по вырубке поросли и выкорчевыванию старых тополей на территории парка, где разместится «Аллея Славы». К работе по информированию населения о ходе проведения марафона по сбору средств и строительства «Аллеи Славы» подключены СМИ Богдановича.

Самым ярким и запоминающимся мероприятием является фестиваль патриотической песни «Битва хоров»,который также проводится в рамках широкомасштабной акции, посвященной 70-летию Победы. Более 300 самодеятельных артистов, представивших хоровые коллективы и ансамбли (к участию приглашались производственные коллективы, коллективы учреждений, общественные организации, т.е. не профессионалы - спортсмены, бухгалтеры, экономисты, руководители, строители, ветераны) приняли участие в Битве хоров-2014.

В рамках областного смотра состояния мемориальных объектов и памятников нами также проводится большая работа. В ходе реализации данного смотра было организовано распределение шефства над каждым памятником, захоронением. В этом плане в стороне не осталось ни одно образовательное учреждение, ни одна общественная организация, предприятие города. Все активно подключились к работе: провели санитарные уборки, подреставрировали памятники, провели поисковые работы, возобновили надписи на мемориальных досках.

В 2014 году одна из некоммерческих социально ориентированных организаций города вышла с проектом по оформлению сборника, который будет включать в себя паспортизацию каждого мемориального объекта. Эта НКО выиграла муниципальный конкурс и на выделенную субсидию из местного бюджета будет реализовывать данный проект в течение февраля - апреля 2015 года.

Еще одно из важных направлений в работе по подготовке к юбилею Победы, которое проводилось на территории городского округа Богданович - это обследование жилищно-бытовых условий проживания ветеранов войны. Соответствующим постановлением главы была утверждена рабочая группа, которая неоднократно проводила свои заседания для решения организационных вопросов. К работе по обследованию жилищно-бытовых условий проживания ветеранов войны были подключены начальники управлений сельских территорий, члены общественных организаций, специалисты Центра социальной помощи семьи и детям. Администрация городского округа проводила работу в этом направлении в тесном сотрудничестве с территориальным Управлением социальной политики. Всего было обследовано 969 человек, в том числе 463 - на селе.

В преддверии Нового 2015 года в рамках широкомасштабной акции, посвященной 70-летию Победы, в городском округе прошла акция «Новогодний подарок фронтовику». В ходе нее хорошие подарки в виде продуктовых наборов к Новому году были вручены всем участникам Великой Отечественной войны, проживающих на территории городского округа, на 31 декабря 2014 года это 38 фронтовиков. Каждого из них посетила делегация в составе представителей администрации ГО и некоммерческой организации Благотворительный фонд «Уральский Витязь». Фронтовикам были вручены поздравительные открытки главы городского округа и новогодний подарок.

Накануне 70-летия Победы акция «Подарок фронтовику» состоится вновь. Как и в преддверии Нового года, особое внимание будет уделено каждому участнику Великой Отечественной войны. Каждого фронтовика с поздравлениями посетят на дому и вручат поздравления главы и подарок.

В юбилейный год Победы торжественный митинг и парад Победы мы планируем провести еще более масштабно и зрелищно.

Подведение итогов социальной акции, приуроченной к 70-летию Победы, планируется провести в декабре 2015 года, в ходе него будут отмечены самые активные участники акции».

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович