Сегодня Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.

Городской округ

Богдановичская городская прокуратура, впервые, после введения 14.07.2022 нормы закона в действие, утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Богдановичского района,который управлял транспортным средством, не имея на это право

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичская городская прокуратура, впервые, после введения 14.07.2022 нормы закона в действие, утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Богдановичского района, который повторно управлял транспортным средством, не имея на это право.

Богдановичской городской прокуратурой 29.03.2023 впервые утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Богдановича, Пургина К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

По версии следствия, 10.01.2023 Пургин К., будучи лишенный права управления транспортным средством и подвергнутым административному наказания за правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ вновь управлял легковым автомобилем, который был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Богдановичскому району. В соответствии с требованиями административного законодательства водитель был отстранён от управления автомобилем, о чем составлен протокол.

Обвиняемая вину признал полностью и пояснил, что ему было известно об отсутствии у него права на управление транспортным средством, так как ранее был лишен, автомобиль был нужен для поездки к месту работы.

Необходимо отметить, что ранее Пургин К. был судим за совершение преступления, предусмотренного ст.261.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения), за которое ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Уголовное дело направлено в Богдановичский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 1 ст. 264.3 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Необходимо дополнительно разъяснить, что Федеральным законом с 14.07.2022 в Уголовный кодекс Российской Федерации введена в действие новая статья (264.3), согласно которой ответственности подлежат лица за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, лишенные ранее права управления транспортными средствами и подвергнутыми административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством лицом, лишенным такого права).

Таким образом, лица, лишенные водительских прав или их не имеющие, за управление транспортным впервые привлекаются к административной ответственности по ч. 4 ст.12.7 КоАП РФ, повторно к уголовной ответственности по ч.1 ст.264.3 УК РФ.

Богдановичская городская прокуратура

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович