Сегодня Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.

Городской округ

Прокуратура восстановила права незаконно уволенного работника-пенсионера

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичская городская прокуратура провела проверку по обращению гражданина П. о нарушении работодателем его трудовых прав.

Проверкой установлено, что на основании приказа работодателя прекращен трудовой договор с заявителем в соответствии с п.5 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации (за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Проверкой установлено, что работодатель в нарушение статьи 193 ТК РФ не затребовал у работника письменные объяснения до применения к нему дисциплинарных взысканий в виде выговора и увольнения.

В приказе об увольнении работника не указано в чем конкретно выразились нарушения трудовой дисциплины, когда имело место событие правонарушения, степень вины работника.

Работодателем не представлено надлежащих и достаточных доказательств, которые бы с достоверностью подтверждали наличие законного основания для увольнения Пивоварова А.П. и соблюдение установленного законом порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Работодателем не учтена тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, предыдущий положительный трудовой опыт, ответственное отношение работника к труду.

В целях устранения выявленных нарушений Богдановичским городским прокурором 23.03.2023 опротестован незаконный приказ об увольнении работника. Акт прокурорского реагирования в присутствии прокурорского работника рассмотрен незамедлительно и удовлетворен, 24.03.2023 приказ об увольнении отменен. В результате вмешательства Богдановичской городской прокуратуры незаконно уволенный работник восстановлен на рабочем месте

Соблюдение трудовых прав работников находится на постоянном контроле городской прокуратуры.

Богдановичская городская прокуратура

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович