Сегодня Суббота, 27 Апреля 2024 г.

Новости и события

Подготовим овощехранилища к закладке овощей!

вкл. .

Начался сезон сбора урожая, а это значит, владельцы овощных ям начинают подготовку, пытаясь их просушить любыми доступными способами. Владельцы овощехранилищ при подготовке помещений к закладке урожая часто забывают элементарные требования пожарной безопасности. Разводят костры внутри погребов, используют для сушки ям печки-буржуйки, самодельные электронагревательные приборы и электровентиляторы, и как правило весь этот процесс оставляют без присмотра.

В результате своей бездейственности, происходят пожары, на которых люди не только получают травмы, а не редко теряют свои жизнь.

Ежегодно на территории Свердловской области из-за неосторожного обращения с огнем граждан, при сушке овощных ям, происходят десятки пожаров.

При соблюдении элементарных правил пожарной безопасности можно сохранить свой погребок и остаться невредимым:

  • не использовать для освещения и сушки овощных ям открытый огонь
  • сушку ямки осуществлять при помощи свободного доступа теплого воздуха (открывая двери, люки)
  • при просушке овощехранилища необходимо осуществлять постоянный контроль, ни в коем случае не допускать детей и лиц в нетрезвом состоянии
  • чтобы исключить возможность возгорания необходимо обращать внимание на исправность электропроводки и, по необходимо, обратиться к специалистам для устранения неполадок

Просушка овощной ямки открытым огнем опасна тем, что в яме выжигается кислород. А присутствие человека обязательно, т.к. он должен постоянно следить за источником тепла.

Как правило, от недостатка кислорода люди теряют сознание. Безобидный обморок может превратиться в сильное отравление, а при позднем обнаружении пострадавшего, все это приводит к летальному итогу. В лучшем случае на лечение уйдет большое количество времени. При токсическом отравлении больные могут долго находиться в коме, что может сказаться на функционировании мозга и длительном восстановлении сознания.

Дезинфицировать хранилище следует следующим образом:

  • все отдушины, вентиляционные выходы замажьте глиной;
  • при помощи лучинок, охотничьих спичек или раскаленных углей подожгите серные шашки.

Внимание! Позаботьтесь о своей безопасности:

Поджигание серной шашки, необходимо надев противогаз или хороший респиратор. Затем как можно скорее покиньте погреб, при этом плотно закрыв за собой дверь, после чего замажьте щели дверного проема.

Действующее вещество серных шашек - это сернистый ангидрид, поэтому подвал или погреб, если он расположен в подвале жилого дома, окуривать серным дымом категорически запрещено!

Инспектор по основной деятельности 81 ПСЧ Лаур А. С.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович